大会結果

鹿児島県硬式空手道連盟に所属し、九州(宮崎県・熊本県・福岡県)、愛知県、神奈川県に道場があります。大会結果の紹介です。

HOME 指導者紹介 道場案内 活動案内 拳心会案内 大会結果

【格闘技空手道拳心会 HOME】 »  大会結果

第64回 空手道拳心会青少年大会
平成29年3月26日(日)/鹿児島アリーナ武道場

男子硬式組手

部門優勝準優勝3位3位
幼児年少大石和斗(福岡)竹内優陽(上小川)加藤湊(坂之上)川原鉄汰(坂之上)
幼児年中福島拓波(鴨池)岡留麗音(真輝塾)大城春来(福岡)南光(東皇徳寺)
幼児年長日希京(星ヶ峯)川原陽汰(坂之上)中村虎児(八幡)福満雷羅(牧園)
小学1年生小玉武蔵(成武館)村永瀬凪(同真会)末滿瑠空(鴨池)隈元隆太(楊心門)
小学2年生高橋政吉(仁武館)崎元凰輝(牧園)今西一晴(牧園)今村一真(和田)
小学3年生鮫島大季(牧園)島本怜旺(たわわ)川畑玲音(坂之上)永濱快晟(錦江台)
小学4年生柳田修也(本部)四元志桜里(牧之原)上原遙和(中山)野村亮太(七村)
小学5年生今村大地(士学館)田中翔真(真輝塾)山川誠人(八幡)伊集院勇気(星ヶ峯)
小学6年生伊地知大(七村)金城和倖(和田)加治佐悠晟(星ヶ峯)平野琥青(真輝塾)
中学1年生山田航大(仁武館)鮫島一輝(牧園)東浩志(七村)福嶋礼志(和田)
中学2年生安田玲隆(紫原)谷川祥汰(練義塾)野村優太(本部)
中3・高校生崎元翔輝(牧園)金田那稀(錦江台)福嶋晃志(和田)

女子硬式組手

部門優勝準優勝3位3位
年長・小学1年生池田瑞樹(士学館)西江桜香(真輝塾)蓬野美桜(成武館)日碧(成武館)
小学2年生四元里桜音(牧之原)吉國圭姫(楊心門)池田千尋(士学館)
小学3年生坂上結衣(仁武館)須納瀬茉祐(郡山)Mア梨紗(郡山)
小学4年生高橋日和(練義塾)高橋萌乃香(仁武館)松田千香(成武館)
小学5年生阿比留なのは(福岡)山口禾浦(紫原)須賀雫月(楊心門)
小学6年生壽陽奈(七村)河原桃伽(松木)田之上春(和田)
中学生小野山加奈子(福岡)阿比留あやめ(福岡)崎元陽乃(牧園)
高校生安田海有(紫原)外薗優(紫原)

型の部

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生四元里桜音(牧之原)中村拓磨(練義塾)石井彩菜(宮崎)大串泉ムサフィリ(鴨池)
小学2年生尾前娃茄(宮崎)荒武幸弥(士学館)三浦凛太(真輝塾)高橋政吉(仁武館)
小学3年生四元志桜里(牧之原)松元めい(楊心門)加藤凛太郎(士学館)吉井陽音(東皇徳寺)
小学4年生M田剛(七村)甲斐蒼琉(練義塾)野村亮太(七村)田代祥梧(城西)
小学5年生竹下日菜(福岡)尾前志門(皇徳寺)華江桜子(松木)内倉蓮斗(仁武館)
小学6年生甲斐耀乙(練義塾)永田祥梧(仁武館)河原桃伽(松木)加治佐悠晟(星ヶ峯)
中学・高校生前田楓(楊心門)福嶋礼志(和田)小野山加奈子(福岡)福嶋一志(和田)

特別賞

会長賞 安田海有(紫原) 副会長賞 石井直希(宮崎)
師範賞 和田嵐士(上小川) 師範賞 池内愛津美(福岡)
師範賞 崎元陽乃(牧園)

第63回 空手道拳心会青少年大会
平成28年10月30日(日)/鹿児島アリーナ武道場

男子組手

部門優勝準優勝3位3位
幼児年少・年中中原慶芯(士学館)井ケ倉生真(八幡)松本隼(福岡)元井遥雅(七村)
幼児年長日希京(星ヶ峯)日碧(成武館)東龍紳(たわわ)櫻井明莉(福岡)
小学1年生小玉武蔵(成武館)中村拓磨(練義塾)末滿瑠空(鴨池)上原蓮央(中山)
小学2年生茶園稜(八幡)窪園尊(上荒田)瀬脇愛斗(東皇徳寺)今村一真(和田)
小学3年生稲付蓮斗(真輝塾)渡辺虎之介(練義塾)丸山黎恩(東皇徳寺)永濱快晟(錦江台)
小学4年生野村亮太(七村)柳田修也(本部)吉田響(成武館)松下稟空(八幡)
小学5年生茶園陸(八幡)山川誠人(八幡)井野海輝(士学館)田中翔真(真輝塾)
小学6年生加治佐悠晟(星ヶ峯)鶴巣誠也(真輝塾)金田陸(錦江台)平野琥青(真輝塾)
中学1年生平野勝久(熊本)石井雄希(宮崎)稲森琉斗(同真会)
中学2・3年生瀬戸口陽斗(本部)安田玲隆(紫原)和田嵐士(上小川)野村優太(本部)
高校生金田蓮(錦江台)瀬戸将太(坂之上)

女子組手

部門優勝準優勝3位3位
小学1年生四元里桜音(牧之原)蓬野美桜(成武館)石井彩菜(宮崎)
小学2年生辻明唯(谷山小)堀之内優夢(福岡)尾前娃茄(宮崎)
小学3年生坂口湖春(和田)西萌々葉(真輝塾)坂上結衣(仁武館)
小学4年生高橋日和(練義塾)松元花隣(宮川小)藤元あおい(七村)
小学5年生宮嵜明梨(八幡)華江桜子(松木)竹下日菜(福岡)
小学6年生坂口葵惟(和田)田代琴子(城西)
中学1・2年生小野山加奈子(福岡)伊地知愛(七村)
高校生外薗優(紫原)坂田佑望(熊本)

型の部

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生四元里桜音(牧之原)中村拓磨(練義塾)小玉武蔵(成武館)尾前結來(宮崎)
小学2年生尾前娃茄(宮崎)長谷川蓮(紫原)辻明唯(谷山小)茶園稜(八幡)
小学3年生四元志桜里(牧之原)衞藤晴輝(松木)坂口湖春(和田)石井英輔(宮崎)
小学4年生大串光ムサフィリ(鴨池)M田剛(七村)松下稟空(八幡)高橋日和(練義塾)
小学5年生検崎美優(成武館)山川誠人(八幡)竹下日菜(福岡)福丸颯真(宮川小)
小学6年生矢野翔央(仁武館)華江大志(松木)今村楓菜(和田)壽陽奈(七村)
中学・高校生福嶋礼志(和田)石井雄希(宮崎)瀬戸将太(坂之上)安田玲隆(紫原)

特別賞

会長賞 小野山加奈子(福岡) 副会長賞 瀬戸口陽斗(本部)
師範賞 一柳飛翔(熊本) 師範賞 外薗優(紫原)
師範賞 宮田侑弥(清水)

第62回 空手道拳心会青少年大会
平成28年3月27日(日)/鹿児島アリーナ武道場

男子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
幼児年少瀬尾優斗(帖佐)石井敦大(宮崎)福留聡真(西谷山)
幼児年中池田瑞樹(士学館)日希京(星ヶ峯)小玉虎次郎(成武館)M本妃夏(和田)
幼児年長中村拓麿(練義塾)野村浩希(帖佐)西濱穂乃榎(成武館)四元里桜音(牧之原)
小学1年生今村一真(和田)山田大惺(仁武館)上木梨唯人(鴨池)山本颯星(西谷山)
小学2年生四元志桜里(牧之原)渡辺虎之介(練義塾)稲付蓮斗(真輝塾)丸山黎恩(東皇徳寺)
小学3年生鉾木翔大(仁武館)M田剛(西谷山)野村亮太(七村)大串光ムサフィリ(鴨池)
小学4年生山川誠人(八幡)田中翔真(真輝塾)神園駿汰(八幡)伊集院勇気(星ヶ峯)
小学5年生加治佐悠晟(星ヶ峯)稲付海翔(真輝塾)伊地知大(七村)華江大志(松木)
小学6年生山田航大(仁武館)平野勝久(熊本)東浩志(七村)廣岡竜弥(皇徳寺)
中学1年生瀬戸口陽斗(本部)野村優太(本部)安田玲隆(紫原)平健四郎(七村)
中学2年生福嶋晃志(和田)金田那稀(錦江台)坂口偉武輝(和田)大宮海斗(牧之原)
中3・高校生金田蓮(錦江台)瀬戸将太(坂之上)坂田龍之介(龍心会)

女子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生堀之内優夢(福岡)甲斐穂玖蒔(仁武館)辻明唯(谷山小)
小学2年生坂口湖春(和田)甲斐昊響妥(仁武館)Mア梨紗(郡山)
小学3年生河原菜々伽(松木)松元花隣(宮川小)高橋萌乃香(仁武館)
小学4年生宮嵜明梨(皇徳寺)山口禾浦(紫原)検崎美優(成武館)
小学5年生坂口葵惟(和田)古江月奈(牧園)壽陽奈(七村)
小6・中1年生小野山加奈子(福岡)伊地知愛(七村)塚本心優(士学館)
中2・3年・高校岩根みなみ(真輝塾)瀬戸優水(坂之上)安田海有(紫原)

型の部

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生四元里桜音(牧之原)荒武幸弥(士学館)長谷川蓮(紫原)今村一真(和田)
小学2年生四元志桜里(牧之原)甲斐昊響妥(仁武館)丸山黎恩(東皇徳寺)岩田理央(宮川小)
小学3年生高橋萌乃香(仁武館)内倉聖玲奈(仁武館)鶴巣雅人(真輝塾)高橋日和(練義塾)
小学4年生山川誠人(八幡)関野裕太(皇徳寺)検崎美優(成武館)山本篤季(仁武館)
小学5年生甲斐耀乙(練義塾)永田祥梧(仁武館)矢野翔央(仁武館)鉾木拓翔(仁武館)
小学6年生福嶋礼志(和田)野ア蒼心(和田)服部月祈(成武館)池田璃紀(本部)
中学・高校生福嶋一志(和田)甲斐零二(練義塾)検崎龍斗(成武館)大宮優斗(牧之原)

特別賞

会長賞 瀬戸将太(坂之上) 副会長賞 福嶋晃志(和田)
師範賞 坂口偉武輝(和田) 師範賞 石井雄希(宮崎)
師範賞 若松颯人(清水) 師範賞 下山翔太(福岡)
師範賞 朝倉一揮(清水)

第61回 空手道拳心会青少年大会
平成27年10月25日(日)/鹿児島アリーナ武道場

男子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
幼児年少・年中の部 小玉虎次郎 (成武館) 櫻井明莉 (福岡) 本田勝真 (和田) 川原陽汰 (坂之上)
幼児年長の部 四元里桜音 (牧之原) 大串泉ムサフィリ (鴨池) 小玉武蔵 (成武館) 松本航 (福岡)
小学1年生の部 今村一真 (和田) 茶園稜 (八幡) 崎元凰輝 (牧園) 今村騎夢來 (八幡)
小学2年生の部 西濱優我 (成武館) 石井英輔 (宮崎) 若松春稀 (清水) 與倉壱心 (錦江台)
小学3年生の部 柳田修也 (本部) 藤枝郁哉 (本部) 加治佐 旺晟 (星ヶ峯) 田口大翔 (清水)
小学4年生の部 和田響己 (上小川) 若松凌也 (清水) 崎元陽輝 (牧園) 関野裕太 (皇徳寺)
小学5年生の部 山川大心 (八幡) 枦木玲緒 (錦江台) 伊地知大 (西谷山) 岡田圭人 (本部)
小学6年生の部 平野勝久 (熊本) 栄村志穏 (七村) 野ア蒼心 (和田) 北村啓悟 (清和小)
中学1年生の部 瀬戸口陽斗 (本部) 安田玲隆 (紫原) 福森天星 (本部) 和田嵐士 (上小川)
中学2・3年生の部 川畑拓己 (真輝塾) 福嶋一志 (和田) 金田那稀 (錦江台) 金城武倖 (和田)
高校生の部 登立翔也 (牧之原) 金田蓮 (錦江台) 瀬戸将太 (坂之上)  

女子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 今村あすか (帖佐) 新里花菜 (八幡) 尾前娃茄 (宮崎)  
小学2年生の部 Mア梨紗 (郡山) 野村颯希 (帖佐) 後藤ひなつ (和田)  
小学3年生の部 藤元あおい (七村) 河原菜々伽 (松木) 松田千香 (成武館)  
小学4年生の部 宮嵜明梨 (皇徳寺) 検崎美優 (成武館) 阿比留なのは (福岡)  
小学5年生の部 坂口葵惟 (和田) 壽陽奈 (七村) 河原桃伽 (松木)  
小学6年生の部 上木原 沙彩 (本 部) 伊地知 愛 (七 村) 塚本 心優 (士学館)  
中学1年生の部 小野山 加奈子 (福 岡) 崎元 陽乃 (牧 園) 阿比留 あやめ (福岡)  
中学2・3年生 高校の部 岩根みなみ (真輝塾) 安田海有 (紫原) 山口晏加 (和田)  

型の部

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 荒武幸弥 (士学館) 瀬脇愛斗 (東皇徳寺) 石井彩菜 (宮崎)  
小学2年生の部 四元志桜里 (牧之原) 坂上結衣 (仁武館) 岩田理央 (宮川小) 辻蓮斗 (東皇徳寺)
小学3年生の部 M田剛 (西谷山) 大串光ムサフィリ (鴨池) M田士輝 (牧之原) 日雄斗 (成武館)
小学4年生の部 山川誠人 (八幡) 竹下日菜 (福岡) 検崎美優 (成武館) 若松凌也 (清水)
小学5年生の部 金城和倖 (和田) 柊ア義人 (八幡) 山床武生 (真輝塾) 今村楓菜 (和田)
小学6年生の部 福嶋礼志 (和田) 芝原陸 (和田) 野ア蒼心 (和田)  
中学生・高校生の部 福嶋一志 (和田) 福嶋晃志 (和田) 岩根みなみ (真輝塾) 瀬戸優水 (坂之上)

特別賞

会長賞 川邊隆誠 (熊本) 副会長賞 小野山加奈子 (福岡)
師範賞 金城武倖 (和田) 師範賞 金田那稀 (錦江台)
師範賞 福崎勇杜 (清水) 師範賞 野村優太 (本部)
師範賞 福森天星 (本部)

第60回 空手道拳心会青少年大会
平成27年03月29日(日)/鹿児島アリーナ武道場

男子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
幼児年少の部 小玉虎次郎 (成武館) 吉村将 (福岡) 長谷川琉碧 (紫原) 川原陽汰 (坂之上)
幼児年中の部 小玉武蔵 (成武館) 西濱穂乃榎 (成武館) 四元里桜音 (牧之原) 大串泉ムサフィリ (鴨池)
幼児年長の部 高橋政吉 (仁武館) 新里花菜 (八幡) 内倉禅 (真輝塾) 瀬脇愛斗 (東皇徳寺)
小学1年生の部 中間琉空 (清水) 與倉壱心 (錦江台) 曽田琉一翔 (上小川) 石井英輔 (椎葉)
小学2年生の部 松下稟空 (八幡) M田剛 (西谷山) 柳田修也 (本部) 伊藤大朗 (八幡)
小学3年生の部 山川誠人 (八幡) 崎元陽輝 (牧園) 尾前志門 (東皇徳寺) 茶園陸 (八幡)
小学4年生の部 山川大心 (八幡) 臼井大河 (本部) 野口悠佑 (練義塾) 時任海晴 (清和小)
小学5年生の部 服部月祈 (成武館) 平野勝久 (球磨) 常隆也 (椎葉) 福嶋礼志 (和田)
小学6年生の部 瀬戸口陽斗 (本部) 松田渉 (仁武館) 福森天星 (本部) 甲斐零二 (練義塾)
中学1年生の部 金城武倖 (和田) 下山翔太 (福岡) 坂田尚輝 (福岡) 金田那稀 (錦江台)
中学2・3年生の部 久保山廉 (本部) 白木佑典 (本部) 内村友哉 (和田) 大久保陸 (皇徳寺)
高校生の部 登立翔也 (牧之原) 篠原雄大 (本部) 金田蓮 (錦江台)  
● 小学3年生 敢闘賞 関野裕太(東皇徳寺)

女子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 谷川怜奈 (練義塾) 甲斐昊響妥 (仁武館) 後藤ひなつ (和田)  
小学2年生の部 四元志桜里 (牧之原) 藤元あおい (七村) 吉田智恵 (練義塾) 高橋萌乃香 (仁武館)
小学3年生の部 宮嵜明梨 (皇徳寺) 検崎美優 (成武館) 甲斐姫玲 (士学館)  
小学4年生の部 松田もも (仁武館) 中間月奈 (清水) 壽陽奈 (谷山小)  
小学5年生の部 伊地知愛 (七村) 上木原紗彩 (本部) 大宮つくし (牧之原))  
小学6年生の部 小野山加奈子 (福岡) 松崎唯 (士学館) 崎元陽乃 (牧園)  
中学1年生の部 平望多瑠 (七村) 瀬戸優水 (坂之上) 野間瑞希 (福岡)  
中学2・3年生 高校の部 原田祐里 (福岡) 浅井千夏 (格闘塾) 佐々木梅歌 (福岡) 野村香穏 (福岡)

型の部

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 坂上結衣 (仁武館) 四元志桜里 (牧之原) 尾前周青 (東皇徳寺)  
小学2年生の部 大串光ムサフィリ (鴨池) 鉾木翔大 (仁武館) 黒木由貴 (士学館) 高橋日和 (練義塾)
小学3年生の部 寺原一輝 (東皇徳寺) 検崎美優 (成武館) 今村大地 (士学館) 竹下日菜 (福岡)
小学4年生の部 松田もも (仁武館) 永田祥梧 (仁武館) 金田陸 (錦江台) 鶴巣誠也 (真輝塾)
小学5年生の部 福嶋礼志 (和田) 芝原陸 (和田) 服部月祈 (成武館) 片伯部流成 (仁武館)
小学6年生の部 石山友樹 (真輝塾) 谷川祥汰 (練義塾) 救仁郷一眞 (真輝塾) 長岡輝 (福岡)
中学生・高校生の部 岩根みなみ (真輝塾) 瀬戸優水 (坂之上) 登立翔也 (牧之原) 一柳有花 (球磨)

特別賞

会長賞 佐々木梅歌 (福岡) 副会長賞 福嶋一志 (和田)
師範賞 田中晴喜 (福岡) 師範賞 大久保朋香 (本部)
師範賞 原田晃成 (福岡) 師範賞 安田玲隆 (谷山小)
師範賞 一柳有花 (球磨)

第59回 空手道拳心会青少年大会
平成26年11月02日(日)/鹿児島アリーナ武道場

幼児組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
幼児年少・年中の部 尾前諒祐 (東皇徳寺) 西賓穂乃榎 (成武館) 大串泉ムサフィリ (鴨池)  
幼児年長の部 今村一真 (和田) 西村騎夢來 (八幡) 今村あすか (帖佐) 池田千尋 (士学館)

男子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 永濱快晟 (錦江台) 今村正宗 (空術) 西濱優我 (成武館) 中村来愛 (空術)
小学2年生の部 野村亮太 (谷山小) 柳田修也 (本部) 久永達大 (和田) M田剛 (西谷山)
小学3年生の部 若松凌也 (清水) 尾ア煌 (清水) 川原夏輝 (坂之上) 山川誠人 (八幡)
小学4年生の部 金城和倖 (和田) 加治佐悠晟 (星ヶ峯) 金田陸 (錦江台) 山川大心 (八幡)
小学5年生の部 福嶋礼志 (和田) 脇悠斗 (真輝塾) 鮫島一輝 (牧園) 大久保航 (皇徳寺)
小学6年生の部 松田渉 (仁武館) 甲斐京介 (士学館) 若松颯人 (清水) 渡口瑠衣 (成武館)
中学1年生の部 下田代怜 (坊海竜) 金城武倖 (和田) 福嶋晃志 (和田) 福嶋一志 (和田)
中学2年生の部 原田晃成 (福岡) 児玉龍紀 (本部) 久保山廉 (本部)  
中3・高校生の部 金田蓮 (和田) 瀬戸将太 (坂之上) 篠原雄大 (本部)  

女子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 四元志桜里 (牧之原) Mア梨紗 (郡山) 坂上結衣 (仁武館)  
小学2年生の部 藤元あおい (七村) ハイアット ティナ (東皇徳寺) 大石琴心 (福岡)  
小学3年生の部 宮嵜明梨 (皇徳寺) 阿比留なのは (福岡) 甲斐姫玲 (士学館)  
小学4年生の部 松田もも (仁武館) 今村楓菜 (和田) 中間月奈 (清水)  
小学5年生の部 上木原紗彩 (本部) 伊地知愛 (西谷山) 坂口葵惟 (和田)  
小学6年生の部 松崎唯 (士学館) 末吉楓 (拳友会) 久保飛鳥 (拳友会)  
中学生の部 脇雪乃 (真輝塾) 瀬戸優水 (坂之上) 平望多瑠 (西谷山)  

型の部

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 坂上結衣 (仁武館) 尾前周青 (東皇徳寺) 西賓優我 (成武館)  
小学2年生の部 M田剛 (西谷山) 大串光ムサフィリ (鴨池) 森田龍太朗 (和田) 日雄斗 (成武館)
小学3年生の部 検崎美優 (成武館) 竹下日菜 (福岡) 山口禾浦 (紫原) 若松凌也 (清水)
小学4年生の部 松田もも (仁武館) 金城和倖 (和田) 永井悠之介 (仁武館) 坂上悠人 (仁武館)
小学5年生の部 福嶋礼志 (和田) 塚本心優 (士学館) 服部月祈 (成武館) 中村紗耶香 (真輝塾)
小学6年生の部 甲斐京介 (士学館) 安田玲隆 (谷山小) 押川廉 (士学館) 黒木案仁 (士学館)
中学生・高校生の部 瀬戸優水 (坂之上) 福嶋一志 (和田) 一柳有花 (球磨) 登立翔也 (牧之原)

特別賞

会長賞 塩屋健太 (本部) 副会長賞 M部颯汰 (福岡)
師範賞 川邊隆誠 (球磨) 師範賞 大石侑叶 (福岡)
師範賞 瀬戸優水 (坂之上) 師範賞 田平源祈 (牧之原)
師範賞 M田颯斗 (牧之原)

格闘技空手道拳心会35周年記念大会
平成26年03月30日/鹿児島アリーナ

型の部

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 M田剛 (西谷山) 吉田拓海 (仁武館) 鉾木翔大 (仁武館) 尾前歩美 (宮崎)
小学2年生の部 検崎美優 (成武館) 森川善生 (正流拳) 服部輝羅 (成武館) 野田響 (福岡)
小学3年生の部 永田祥梧 (仁武館) 鉾木拓翔 (仁武館) 柊ア義人 (八幡) 金田陸 (錦江台)
小学4年生の部 福嶋礼志 (和田) 芝原陸 (和田) 塚本心優 (士学館) 服部月祈 (成武館)
小学5年生の部 田ア龍星 (正流拳) 甲斐京介 (士学館) 小野山加奈子 (福岡) 有山英里 (福岡)
小学6年生の部 瀬戸優水 (坂之上) 矢北一将 (仁武館) 福嶋一志 (和田) 坂口偉武輝 (和田)
中学生の部 石山琴美 (真輝塾) 上原遥奈 (真輝塾) 久保山廉 (本部) 井上碧 (清水)
高校生の部 甲斐公人 (仁武館) 小野光 (仁武館)    
一般の部 小藏朝子 (熊本) 有村広之 (牧之原) 平野幸夫 (熊本)  

女子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
幼児年長の部 坂上結衣 (仁武館) 四元志桜里 (牧之原) 野村颯希 (帖佐)  
小学1年生の部 高橋日和 (練義塾) 河原菜々伽 (松木) 藤元あおい (七村)  
小学2年生の部 宮嵜明梨 (皇徳寺) 三垣莉菜子 (牧之原) 福永凜央 (誠流会)  
小学3年生の部 坂口葵惟 (和田) 内村有咲 (本部) 壽陽奈 (谷山小)  
小学4年生の部 森川晃帆 (正流拳) 大宮つくし (牧之原) 桐原あかり (皇徳寺) 池内好美 (福岡)
小学5年生の部 佐伯亜海 (正流拳) 小野山加奈子 (福岡) 有山英里 (福岡) 上田天音 (誠流会)
小学6年生の部 瀬戸優水 (坂之上) 野間瑞希 (福岡) 新屋敷望 (清水)  
中学生の部 浅井千夏 (格闘塾) 外薗優 (紫原) 石山琴美 (真輝塾)  
高校生・一般の部 金田瑠華 (錦江台) 堀脇瑠莉 (本部) 佐々木梅歌 (福岡)  

男子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
幼児年少の部 小玉武蔵 (成武館) 大串泉ムサフィリ (八幡) 石井彩菜 (宮崎)  
幼児年中の部 高橋政吉 (仁武館) 今村一真 (和田) 瀬脇愛斗 (東皇徳寺) 堀之内優夢 (福岡)
幼児年長の部 瀬尾翔斗 (帖佐) 野中陸駆 (福岡) 石井英輔 (宮崎) 永濱快晟 (錦江台)
小学1年生の部 柳田修也 (本部) 伊藤大朗 (八幡) 吉田拓海 (仁武館) 濱田剛 (西谷山)
小学2年生の部 森川善生 (正流拳) 茶園陸 (八幡) 吉末竜雅 (拳友会) 福元駿介 (皇徳寺)
小学3年生の部 金城和倖 (和田) 山川大心 (八幡) d松壮汰 (皇徳寺) 金田陸 (錦江台)
小学4年生の部 福嶋礼志 (和田) 廣岡竜弥 (皇徳寺) 前田蓮翔 (本部) 長ア純也 (牧園)
小学5年生の部 田ア龍星 (正流拳) 甲斐京介 (士学館) 瀬戸口陽斗 (本部) 安田玲隆 (谷山小)
小学6年生の部 金田那稀 (錦江台) 金城武倖 (和田) 池畑仁 (錦江台) 下田代怜 (坊海竜)
中学1年生の部 久保山廉 (本部) 徳永圭佑 (福岡) 井川葵 (牧園) 白木佑典 (本部)
中学2年生の部 崎元翔輝 (牧園) 大久保陸 (皇徳寺) 若松翔 (本部) 肝付智哉> (本部)
高校生の部 平野一輝 (本部) 金田蓮 (和田) 登立翔也 (牧之原)  
一般有級 藤井裕也 (本部) 小山学 (西谷山) 瀬戸口大輔 (空術)  
一般有段 石崎隼郎 (神奈川) 古江数馬 (清水) 園田皐貴 (本部)  
シニア 上田靖彦 (誠流会) 中村勝洋 (本部) 甲斐誠一郎 (空術)  

特別賞

会長賞 有村広之 (牧之原) 副会長賞 下山雄太 (神奈川)
師範賞 小野山敢太 (福岡) 師範賞 鬼塚李玖斗 (谷山小)
師範賞 川邊凜 (熊本) 師範賞 山口晏加 (和田)
師範賞 石田晃士 (清水)  

第57回 空手道拳心会青少年大会
平成25年11月10日(日)/鹿児島アリーナ武道場

男子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
幼児年中の部 今村一真 (和田) 堀之内優夢 (福岡) 瀬脇愛斗 (東皇徳寺)  
幼児年長の部 中間琉空 (清水) 石井英輔 (椎葉) 瀬尾翔斗 (帖佐) 野中陸駆 (福岡)
小学1年生の部 M田剛 (西谷山) 柳田修也 (本部) 登立樹 (牧之原) 野村亮太 (谷山小)
小学2年生の部 伊地知龍之介 (西谷山) 坂上夢斗 (東皇徳寺) 若松凌也 (清水) 関野裕太 (東皇徳寺)
小学3年生の部 金城和倖 (和田) 加治佐悠晟 (星ヶ峯) d松壮汰 (皇徳寺) 児玉奏太 (本部)
小学4年生の部 芝原陸 (和田) 廣岡竜弥 (皇徳寺) 坂田敦 (福岡) 野ア蒼心 (和田)
小学5年生の部 瀬戸口陽斗 (本部) 黒木案仁 (士学館) 松田渉 (仁武館) 甲斐零二 (練義塾)
小学6年生の部 下山翔太 (福岡) 福嶋一志 (和田) 金田那 (錦江台) 金城武倖 (和田)
中学1年生の部 徳永圭佑 (福岡) 原佑介 (本部) 野村楓太 (福岡) 児玉龍紀 (本部)
中学2年生の部 篠原雄大 (本部) 若松翔 (本部) 大久保陸 (皇徳寺)  
中3・高校生の部 金田蓮 (和田) 平野一輝 (本部) 肝付智哉 (本部)  

女子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
幼児年長の部 谷川怜奈 (練義塾) 坂上結衣 (仁武館) 野村颯希 (帖佐)  
小学1年生の部 藤元あおい (七村) 河原菜々伽 (松木) 高橋日和 (練義塾)  
小学2・3年生の部 松田もも (仁武館) 篠原さゆり (福岡) 壽陽奈 (谷山小)  
小学4年生の部 桐原あかり (皇徳寺) 坂口葵惟 (和田) 伊地知愛  (西谷山)  
小学5・6年生の部 松崎唯 (士学館) 瀬戸優水 (坂之上) 藤田ジャルナ (牧園) 有山英里 (福岡)
中学1・2年生の部 浅井千夏 (格闘塾) 国分麻衣 (福岡) 安田海有 (紫原)  
中学3・高校生の部 金田瑠華 (錦江台) 上原遥奈 (真輝塾) 向井すずな (空龍会)  

型の部

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 M田剛 (西谷山) 大石琴心 (福岡) 高橋日和 (練義塾)  
小学2年生の部 石井智明 (椎葉) 若松凌也 (清水) 野田響 (福岡) 武末颯輝 (福岡)
小学3年生の部 松田もも (仁武館) 甲斐耀乙 (練義塾) 野口悠佑 (練義塾) 飯田颯太 (士学館)
小学4年生の部 福嶋礼志 (和田) 石井雄希 (椎葉) 野ア蒼心 (和田) 山口美羽 (牧之原)
小学5年生の部 山本光騎 (仁武館) 片伯部翼 (練義塾) 安田玲隆 (谷山小) 甲斐零二 (練義塾)
小学6年生の部 福嶋一志 (和田) 福嶋晃志 (和田) 金城武倖 (和田) 大宮海斗 (牧之原)
中学生の部 上原遥奈 (真輝塾) 上原慶人 (真輝塾) 金田蓮 (和田) 塩屋翔 (本部)
高校生 花盛一真 (仁武館) 甲斐公人 (仁武館) 山中由紀美 (空龍会)  

特別賞

会長賞 久保山廉 (本部) 副会長賞 徳永圭佑 (福岡)
師範賞 石井直希 (椎葉) 師範賞 篠原雄大 (本部)
師範賞 野村楓太 (福岡) 師範賞 金田瑠華 (錦江台)
師範賞 安田海有 (紫原)

第56回 格闘技空手道拳心会青少年大会
平成25年03月24日(日)/鹿児島アリーナ(武道場)

型の部

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 M田剛 (西谷山) 服部輝羅 (成武館) 山川誠人 (八幡) 竹下日菜 (福岡)
小学2年生の部 松田もも (仁武館) 鉾木拓翔 (仁武館) 金田陸 (錦江台) 金城和倖 (和田)
小学3年生の部 福嶋礼志 (和田) 野ア蒼心 (和田) 安平結芽 (福岡) 山田航大 (仁武館)
小学4年生の部 石山友樹 (真輝塾) 永田俊介 (仁武館) 山本光騎 (仁武館) 有山英里 (福岡)
小学5年生の部 福嶋一志 (和田) 福嶋晃志 (和田) 金城武倖 (和田) 瀬戸優水 (坂之上)
小学6年生の部 木迫大翔 (成武館) 井上碧 (松木) 南大夢 (和田) 久保山廉 (本部)
中・高校生の部 前田恵 (仁武館) 黒瀬健斗 (本部) 江口蓮 (和田) 肝付智哉 (本部)

女子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
幼児の部 高橋日和 (練義塾) 坂上結衣 (仁武館) Mア梨紗 (郡山) 大石琴心 (福岡)
小学1年生の部 宮嵜明梨 (皇徳寺) 検崎美優 (成武館) 甲斐姫玲 (士学館)  
小学2年生の部 松田もも (仁武館) 今村楓菜 (和田) 中間月奈 (清水)  
小学3年生の部 伊地知愛 (西谷山) 桐原あかり (皇徳寺) 大宮つくし (牧之原)  
小学4年生の部 有山英里 (福岡) 小野山加奈子 (福岡) 金丸心愛  (士学館) 黒葛野楓花 (清水)
小学5・6年生の部 新屋敷望 (清水) 脇雪乃 (真輝塾) 平望多瑠 (西谷山) 加藤朱里 (清水)
中学生の部 金田瑠華 (錦江台) 安田海有 (紫原) 佐々木梅歌 (福岡)  

男子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
幼児年少の部 新宮領勇成 (皇徳寺) 今村一真 (和田) 瀬脇愛斗 (東皇徳寺)  
幼児年中の部 石井英輔 (椎葉) 中間琉空 (清水) 尾前周青 (東皇徳寺)  
幼児年長の部 登立樹 (清水) M田剛 (西谷山) 吉田拓海 (仁武館) 柳田修也 (東皇徳寺)
小学1年生の部 伊地知龍之介 (西谷山) 片岡駿斗 (福岡) 木下幸星 (空術体育道) 尾前志門 (東皇徳寺)
小学2年生の部 黒木優斗 (練義塾) 金城和倖 (和田) 野口悠佑 (練義塾) 荻野優哉 (本部)
小学3年生の部 廣岡竜弥 (皇徳寺) 山田航大 (仁武館) 藤沖亮佑 (福岡) 福嶋礼志 (和田)
小学4年生の部 和田航大 (練義塾) 瀬戸口陽斗 (本部) 甲斐零二 (練義塾) 平健四郎 (西谷山)
小学5年生の部 金田那稀 (錦江台) 福嶋晃志 (和田) 池畑仁 (錦江台) 山中太輝 (松木)
小学6年生の部 久保山廉 (本部) 川畑拓己 (真輝塾) 徳永圭佑 (福岡) 黒葛野拓夢 (清水)
中学1年生の部 肝付智哉 (本部) 山下順平 (坂之上) M田颯斗 (牧之原)  
中学2・3年生の部 伊堂寺愛斗 (和田) 崎元翔輝 (牧園) 塩屋健太 (本部)  
高校生の部 平野一輝 (本部) 那須一心 (福永道場) 森隼太 (和田)  

特別賞

会長賞 江口蓮 (和田) 副会長賞 佐々木梅歌 (福岡)
師範賞 塩屋翔 (宮川) 師範賞 一川翔史 (球磨)
師範賞 黒葛野拓夢 (清水) 師範賞 井上碧 (松木)
師範賞 森隼太 (和田)

第55回 格闘技空手道拳心会青少年大会
平成24年11月04日(日)/鹿児島アリーナ(武道場)

型の部

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 服部輝羅 (成武館) 竹下日菜 (福岡) 山川誠人 (八幡)  
小学2年生の部 鉾木拓翔 (仁武館) 矢野翔央 (仁武館) 金城和倖 (和田)  
小学3年生の部 福嶋礼志 (和田) 服部月祈 (成武館) 藤岡郁也 (本部) 石井雄希 (椎葉)
小学4年生の部 小野山加奈子 (福岡) 有山英里 (福岡) 有木蓮 (宮川小)  
小学5年生の部 福嶋一志 (和田) 福嶋晃志 (和田) 坂口偉武輝  (和田) 瀬戸優水 (坂之上)
小学6年生の部 吉井聡一郎 (龍心会) 中村恭 (成武館) 一柳有花 (球磨) 井上碧 (松木)
中・高校生の部 堀脇瑠莉 (西谷山) 救仁郷文乃 (真輝塾) 黒瀬健斗 (本部) 寺園廉 (本部)

女子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
幼児年中の部 野村颯希 (帖佐) 坂口湖春 (和田) Mア梨紗 (郡山)  
小学1・2年生の部 宮嵜明梨  (皇徳寺) 今村楓菜  (和田) 内村有咲 (本部)  
小学3年生の部 伊地知愛 (西谷山) 池内好美 (福岡) 桐原あかり (皇徳寺)  
小学4年生の部 有山英里 (福岡) 仲尾向日葵 (福岡) 小野山加奈子 (福岡)  
小学5年生の部 新屋敷望 (清水) 平望多瑠 (西谷山) 宮迫一菜  (真輝塾)  
小学6年生の部 加藤朱里 (清水) 外薗優 (谷山小) 国分麻衣 (福岡)  
中学生の部 石山琴美 (真輝塾) 堀脇瑠莉 (西谷山) 金田瑠華 (錦江台)  

幼児組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
年少の部 新宮領勇成 (皇徳寺) 瀬脇愛斗 (東皇徳寺)    
年中の部 瀬尾翔斗 (帖佐) 古江寧々 (牧園) 石井英輔 (椎葉)  
年長の部 M田剛 (西谷山) 柳田修也 (東皇徳寺) 登立樹 (清水) 鈴木柊人 (福岡)

男子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 伊地知龍之介 (西谷山) 伊集院勇気 (星ヶ峯) 片岡駿斗 (福岡) 岩田周磨 (宮川小)
小学2年生の部 金城和倖 (和田) 下山優太 (福岡) Mア丈輝郎 (東皇徳寺) 山川大心 (八幡)
小学3年生の部 福嶋礼志 (和田) 芝原陸 (和田) 服部月祈 (成武館) 松野下翔希 (本部)
小学4年生の部 安田玲隆 (谷山小) 野村優太 (谷山小) 一柳飛翔 (球磨) 内野悠 (谷山小)
小学5年生の部 金城武倖  (和田) 福嶋晃志 (和田) 池畑仁 (錦江台) 坂田尚輝 (福岡)
小学6年生の部 久保山廉 (本部) 徳永圭佑 (福岡) 塩屋翔 (本部) 上原慶人 (真輝塾)
中学1年生の部 肝付智哉 (本部) 中田真佐希 (福永道場) 瀬戸将太 (坂之上) 大久保陸 (皇徳寺)
中学2・3年生の部 登立翔也 (清水) 寺園廉 (本部) 山口洸樹 (和田)  
高校生の部 新田隆人 (龍徳会) 平野一輝 (本部) 森隼太 (和田)  

特別賞

会長賞 肝付智哉 (本部) 副会長賞 瀬戸将太 (坂之上)
師範賞 加藤朱里 (清水) 師範賞 南咲綾 (和田)
師範賞 児玉龍紀 (本部) 師範賞 白木佑典 (本部)
師範賞 長野魁人 (福岡)

第54回 格闘技空手道拳心会青少年大会
平成24年03月25日(日)/鹿児島アリーナ(武道場)

型の部

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 金城和倖 (和田) 松田もも (仁武館) 甲斐耀乙 (練義塾) 金田陸 (錦江台)
小学2年生の部 五十嵐涼介 (練義塾) 石井雄希 (椎葉) 福嶋礼志 (和田) 服部月祈 (成武館)
小学3年生の部 石山友樹 (真輝塾) 安田玲隆 (谷山小) 片伯部翼 (練義塾) 野口拓斗 (練義塾)
小学4年生の部 福嶋一志 (和田) 五十嵐拓海 (練義塾) 坂口偉武輝 (和田) 瀬戸優水 (坂之上)
小学5年生の部 大塚嵩輝 (宮川小) 木迫大翔 (成武館) 上原慶人 (真輝塾) 吉井聡一郎 (龍心会)
小学6年生の部 肝付智哉 (本部) 山華輝 (坂之上) 大野倫太郎 (錦江台) 瀬戸将太 (坂之上)
中学生の部 上原遥奈 (真輝塾) 黒瀬健斗 (本部) 石山琴美 (真輝塾)  

女子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 内村有咲 (東皇徳寺) 加治木暖彩 (牧之原) 松田もも (仁武館)  
小学2年生の部 上木原沙彩 (本部) 安平結芽  (福岡) 山下ひなた (西谷山)  
小学3年生の部 松崎唯  (士学館) 有山英里 (福岡)    
小学4年生の部 甲斐愛夏 (練義塾) 平望多瑠 (谷山小) 新屋敷望 (清水)  
小学5年生の部 加藤朱里 (清水) 外薗優 (谷山小) 森下留衣  (練義塾)  
小学6年生の部 安田海有 (谷山小) 救仁郷文乃 (真輝塾) 松原瑠杏 (福岡)  
中学生の部 石山琴美 (真輝塾) 岩根みなみ (真輝塾) 堀脇瑠莉 (西谷山)  

幼児組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
年少の部 ハイアットティナ (西谷山) 尾前周青 (東皇徳寺) 稲付蓮斗 (真輝塾)
年中の部 柳田修也 (東皇徳寺) 登立樹 (清水) 検崎美優 (成武館) M田剛 (西谷山)
年長の部 伊地知龍之介 (西谷山) 服部輝羅 (成武館) 草原伊吹 (東皇徳寺) 加藤蒼士 (福岡)

男子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 黒木優斗 (練義塾) 金城和倖 (和田) 山川大心 (新屋敷) 臼井大河 (本部)
小学2年生の部 廣岡竜弥 (皇徳寺) 福嶋礼志 (和田) 大久保航 (皇徳寺) 古里歩由矛 (谷山小)
小学3年生の部 瀬戸口陽斗 (本部) 谷口綾 (牧園) 福森天星 (本部) 和田航大 (練義塾)
小学4年生の部 金田那稀 (錦江台) 山中太輝 (松木) 坂口偉武輝 (和田) 五十嵐拓海 (練義塾)
小学5年生の部 木迫大翔  (成武館) 久保山廉 (本部) 長野魁人 (福岡) 白木佑典 (本部)
小学6年生の部 木場拓海 (成武館) 中田真佐希 (福永道場) M田優介 (真輝塾) 谷口空 (福永道場)
中学1年生の部 伊堂寺愛斗 (和田) 登立翔也 (清水) 平鷹亨 (西谷山) 嶋ア利輝 (福永道場)
中学2・3年生の部 宮迫直澄 (真輝塾) 坂田龍之介 (龍心会) 金子貴裕 (仁武館)  
高校生の部 M田祐成 (清水) 熊澤大稀 (延岡) 那須一心 (福永道場)  

特別賞

会長賞 登立翔也 (清水) 副会長賞 肝付智哉 (本部)
師範賞 大久保陸 (皇徳寺) 師範賞 阿蘇谷星司 (皇徳寺)
師範賞 山華輝 (坂之上) 師範賞 中村颯太 (谷山小)
師範賞 野村香穏 (福岡)

第53回 格闘技空手道拳心会青少年大会
平成23年10月30日(日)/国分総合体育館

型の部

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 金田陸 (錦江台) 検崎美優 (成武館) 金城和倖 (和田)
小学2年生の部 福嶋礼志 (和田) 上野天兵 (練義塾) 野ア蒼心 (和田) 片伯部流成 (仁武館)
小学3年生の部 片伯部翼 (練義塾) 甲斐零二 (練義塾) 石山友樹 (真輝塾) 和田航大 (練義塾)
小学4年生の部 五十嵐拓海 (練義塾) 瀬戸優水 (坂之上) 福嶋一志 (和田) 金城武倖 (和田)
小学5年生の部 石山翔 (真輝塾) 上原慶人 (真輝塾) 野村楓太 (福岡) 大塚嵩輝 (宮川小)
小学6年生の部 肝付智哉 (本部) 瀬戸将太 (坂之上) 救仁郷乃 (真輝塾)
中学生の部 堀脇瑠莉 (西谷山) 上原遥奈 (真輝塾) 石山琴美 (真輝塾) 川口喬史 (清水)

女子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 内村有咲 (東皇徳寺) 今村楓菜 (和田) 山田舞 (錦江台)
小学2年生の部 坂口葵惟 (和田) 上木原沙彩  (東皇徳寺) 桐原あかり (皇徳寺) 新宮嶺飛名 (皇徳寺)
小学3年生の部 尾方茉城  (福永道場) 松崎唯 (士学館) 久保飛鳥 (拳友会)
小学4年生の部 新屋敷望 (清水) 平望多瑠 (谷山小) 瀬戸優水 (坂之上)
小学5年生の部 加藤朱里 (清水) 一柳有花 (球磨) 平田葵  (拳友会)
小学6年生の部 安田海有 (谷山小) 平彩歌里 (谷山小) 救仁郷文乃 (真輝塾)
中学生の部 金田瑠華 (錦江台) 上原遥奈 (真輝塾) 堀脇瑠莉 (西谷山)

男子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
幼児年少の部 石井英輔 (椎葉) 衞藤晴輝 (清水) 尾前周青 (東皇徳寺)
幼児年中の部 登立樹 (西谷山) 加治木暖埜 (牧之原) 野村亮太 (谷山小)
幼児年長の部 坂上夢斗 (東皇徳寺) 山川誠人 (新屋敷) 尾ア煌 (清水) 野田響 (福岡)
小学1年生の部 金田陸 (錦江台) 野口悠佑 (練義塾) 本村天龍 (西谷山) 下山優太 (福岡)
小学2年生の部 中田真広 (福永道場) 山田航大 (仁武館) 長ア純也 (牧園) 服部月祈 (成武館)
小学3年生の部 石峰愛翔 (福永道場) 遠矢晃稀 (谷山小) 内野悠 (谷山小) 野村優太 (谷山小)
小学4年生の部 五十嵐拓海 (練義塾) 金城武倖 (和田) 福嶋一志 (和田) 石田大和 (和田)
小学5年生の部 長野魁人  (福岡) 上原慶人 (真輝塾) 松崎海 (士学館) 勝枝泰弘 (練義塾)
小学6年生の部 肝付智哉 (本部) 遠矢翔鷹 (谷山小) 篠原雄大 (本部) 瀬戸将太 (坂之上)
中学1年生の部 山口洸樹 (和田) 登立翔也 (西谷山) 伊堂寺愛斗 (和田)
中学2年生の部 坂田龍之介 (龍心会) 金子貴裕 (仁武館) 森隼太 (和田)
中学3・高校生の部 川口喬史 (清水) 松本卓磨 (士学館) 町康栄 (牧園)

特別賞

会長賞 川口喬史 (清水) 副会長賞 江口蓮 (和田)
師範賞 肥後翔太郎 (皇徳寺) 師範賞 山下順平 (坂之上)
師範賞 鎌田宇記 (西谷山) 師範賞 佐々木梅歌 (福岡)
師範賞 白濱百合奈 (谷山)

第52回 格闘技空手道拳心会青少年大会
平成23年03月27日(日)/鹿児島アリーナ(武道場)

型の部

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 福嶋礼志 (和田) 五十嵐涼介 (練義塾) 中村蓮斗 (成武館) 服部月祈 (成武館)
小学2年生の部 片伯部翼 (練義塾) 小野山加奈子 (天神山) 阿部裕太 (真輝塾) 和田航大 (練義塾)
小学3年生の部 五十嵐拓海 (練義塾) 瀬戸優水 (坂之上) 広瀬公亮 (仁武館) 検崎龍斗 (成武館)
小学4年生の部 川畑飛翔 (仁武館) 石山翔 (真輝塾) 木迫大翔 (成武館) 久保山廉 (本部)
小学5年生の部 瀬戸将太 (坂之上) 有村勇輝 (皇徳寺) 肝付智哉 (本部) 平彩歌里 (谷山小)
小学6年生の部 五十嵐雅貴 (練義塾) 黒瀬健斗 (本部) 野村香穏 (天神山) 高木優那 (天神山)
中学・高校生の部 新田萌乃 (龍徳会) 広瀬ほなみ (仁武館) 堀脇瑠莉 (西谷山) 川畑怜郁 (仁武館)

女子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
幼児年長の部 松田もも (仁武館) 山田舞 (錦江台) 内村有咲 (東皇徳寺)
小学1年生の部 安平結芽 (那珂川) 伊地知愛 (西谷山) 桐原あかり (皇徳寺)
小学2年生の部 小野山加奈子 (天神山) 黒葛野楓花  (清水) 松崎唯 (士学館)
小学3年生の部 瀬戸優水  (坂之上) 平望多瑠 (谷山小) 平真優華 (谷山小)
小学4年生の部 加藤朱里 (清水) 前迫遼 (荒田) 外薗優 (谷山小)
小学5年生の部 救仁郷文乃 (真輝塾) 平彩歌里 (谷山小) 安田海有  (谷山小)
小学6年生の部 石山琴美 (真輝塾) 高木優那 (天神山) 岩根ひなた (真輝塾) 金田瑠華 (坂之上)
中学生の部 堀脇瑠莉 (西谷山) 岩根みなみ (真輝塾) 広瀬ほなみ (仁武館)

男子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
幼児年少の部 加治木暖埜 (牧之原) 登立樹 (西谷山) M田士輝 (牧之原)
幼児年中の部 草原伊吹 (東皇徳寺) 山川誠人 (新屋敷) 松井未咲 (皇徳寺) 伊地知龍之介 (西谷山)
幼児年長の部 坂口葵惟 (和田) 山川大心 (新屋敷) 金田陸 (坂之上) 稲付海翔 (真輝塾)
小学1年生の部 福嶋礼志 (和田) 廣岡竜弥 (皇徳寺) 宇田駿大 (東皇徳寺) 五十嵐涼介 (練義塾)
小学2年生の部 石峰愛翔 (福永道場) 阿部裕太 (真輝塾) 甲斐零二 (練義塾) 朝倉一揮 (清水)
小学3年生の部 五十嵐拓海 (練義塾) 福嶋一志 (和田) 田中俊弥 (龍心会) 福嶋晃志 (和田)
小学4年生の部 小野山敢太 (那珂川) 長野魁人 (那珂川) 久保山廉 (本部) 川畑拓己 (真輝塾)
小学5年生の部 木場拓海  (成武館) 中田真佐希 (福永道場) 東大雄 (福永道場) 中村颯太 (谷山小)
小学6年生の部 黒瀬健斗 (本部) 山口洸樹 (和田) 五十嵐雅貴 (練義塾) 児玉稜 (士学館)
中学1年生の部 金子貴裕 (仁武館) 甲斐竜二 (仁武館) 尾ア雅治 (仁武館)
中学2・3年生の部 M田祐成 (清水) 甲斐公人 (仁武館) 金子鷹希 (仁武館)

特別賞

会長賞 堀脇瑠莉 (西谷山) 副会長賞 山口洸樹 (和田)
師範賞 塩屋健太 (本部) 師範賞 谷口朱理 (皇徳寺)
師範賞 瀬戸口輝 (本部) 師範賞 松原瑠杏 (福岡・天神)
師範賞 岩浪晴 (球磨)

第15回 九州硬式空手道選手権大会
平成22年12月12日(日)/熊本県宇土市民体育館

型の部

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学3年生の部 福嶋一志 瀬戸優水
小学5年生の部 肝付智哉
小学6年生の部 金田瑠華
中学生の部 堀脇瑠莉
高校・一般の部 木上幸香 園田皐貴

女子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
女子中学生の部 堀脇瑠莉

男子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
幼児年少・年中の部 伊地知龍之介
幼児年長の部 金城和倖 坂口葵惟 金田陸
小学1年生の部 福嶋礼志
小学2年生の部 瀬戸口陽斗
小学3年生の部 金田那稀 金城武倖 福嶋一志 福嶋晃志
小学4年生の部 山口淳輔
小学5年生の部 瀬戸将太
小学6年生の部 平鷹亨
一般有段の部 有村桂 石崎隼郎

第8回 硬式空手道西日本選手権大会
平成22年11月7日(日)/高知市くろしおアリーナ

型の部

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学3年生の部 福嶋晃志 金城武倖 瀬戸優水
小学5年生の部 瀬戸将太
小学6年生の部 金田瑠華
一般男子の部 森喜紀

組 手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
幼年の部 金城和倖
小学女子3・4年生の部 加藤朱里
小学男子3年生の部 金城武倖
小学女子5・6年生の部 金田瑠華 南咲綾
小学男子5年生の部 中村颯太 肝付智哉 瀬戸将太
小学男子6年生の部 園田修太
中学男子2・3年生の部 平野一輝
高校生男子の部 園田皐貴
一般男子有段重量の部 古江数馬

第51回 格闘技空手道拳心会青少年大会
平成22年10月31日(日)/鹿児島アリーナ

型の部

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 五十嵐涼介 (練義塾) 石井雄希 (椎葉) 甲斐耀乙 (練義塾) 鎌田健二朗 (西谷山)
小学2年生の部 石山友樹 (真輝塾) 小野山加奈子 (天神山) 谷川祥汰 (練義塾) 岡部遥佳 (天神山)
小学3年生の部 福嶋一志 (和田) 福嶋晃志 (和田) 金城武倖 (和田) 矢北一将 (仁武館)
小学4年生の部 飯田涼太 (士学館) 石山翔 (真輝塾) 上原慶人 (真輝塾) 前野理来 (西谷山)
小学5年生の部 瀬戸将太 (坂之上) 肝付智哉 (本部) 木場拓海 (成武館) 救仁郷文乃 (真輝塾)
小学6年生の部 五十嵐雅貴 (練義塾) 崎田青 (成武館) 石山琴美 (真輝塾) 高木優那 (天神山)
中学・高校生の部 検崎優斗 (成武館) 木場汐里 (成武館) 堀脇瑠莉 (西谷山)

女子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
幼児年長の部 坂口葵惟 (和田) 山田舞 (錦江台) 内村有咲 (東皇徳寺)
小学1年生の部 伊地知愛 (西谷山) 桐原あかり (皇徳寺) 上木原沙彩 (東皇徳寺)
小学2年生の部 松崎唯 (士学館) 尾方茉城 (福永道場) 有山英里 (天神山) 仲尾向日葵 (天神山)
小学3年生の部 林田夢彩 (仁武館) 平真優華 (谷山小) 瀬戸優水 (坂之上)
小学4年生の部 浅井千夏 (格闘塾) 平田葵 (拳友会) 外薗優 (谷山小) 福森愛梨 (本部)
小学5年生の部 安田海有 (谷山小) 井上結稀 (福永道場) 中野玲菜 (皇徳寺)
小学6年生の部 金田瑠華 (坂之上) 佐々木梅歌 (天神山) 高木優那 (天神山) 岩浪晴 (球磨)
中学生の部 堀脇瑠莉 (西谷山) 岩根みなみ (真輝塾) 木場汐里 (成武館)

男子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
幼児年少・年中の部 服部輝羅 (成武館) 八藤丸尚太 (天神山) 松井未咲 (皇徳寺) 椎葉来輝 (椎葉)
幼児年長の部 金城和倖 (和田) 柊ア義人 (新屋敷) 江藤晴哉 (那珂川) 金田陸 (坂之上)
小学1年生の部 廣岡竜弥 (皇徳寺) 中田真広 (福永道場) 松尾凌我 (海童塾) 野ア蒼心 (和田)
小学2年生の部 石峰愛翔 (福永道場) 甲斐零二 (練義塾) 安田玲隆 (谷山小) 福森天星 (本部)
小学3年生の部 福嶋一志 (和田) 金城武倖 (和田) 本多隼 (龍心会) 金田那稀 (坂之上)
小学4年生の部 上原慶人 (真輝塾) 山口淳輔 (天神山) 木迫大翔 (成武館) 徳永圭佑 (天神山)
小学5年生の部 肝付智哉 (本部) 篠原雄大 (本部) 有村勇輝 (皇徳寺) 瀬戸将太 (坂之上)
小学6年生の部 児玉稜 (士学館) 寺園廉 (本部) 江口蓮 (和田) 登立翔也 (西谷山)
中学1年生の部 坂田龍之介 (龍心会) 平松天志郎 (本部) 川口瑛司 (清水)
中学2年生の部 平野一輝 (本部) 久保光世 (本部) 川口喬史 (清水)
高校生の部 豊島寛敏 (同真会) 福谷竜太 (延岡) 尾ア衛輔 (福永道場)

特別賞

会長賞 平野一輝 (本部) 副会長賞 登立翔也 (西谷山)
師範賞 黒瀬健斗 (本部) 師範賞 平松天志郎 (本部)
師範賞 平鷹亨 (谷山) 師範賞 崎元翔輝 (霧島)
師範賞 原田祐里 (天神山)

2010第26回全日本硬式空手道選手権大会
平成22年5月9日

部門 優勝 準優勝 3位 敢闘賞
幼児の部 石澤海 (川崎)
小学1年〜2年女子 山下華瑠菜 (愛知)
小学3年〜4年女子 山本沙理奈 (川崎)
小学3年男子A 石澤岬 (川崎)
小学3年男子B 内山活 (川崎)

第50回 格闘技空手道拳心会青少年大会
平成22年3月28日(日)/鹿児島アリーナ

型の部

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 五十嵐涼介 (練義塾) 石山友樹 (真輝塾) 安田玲隆(谷山小) 谷山祥汰 (練義塾)
小学2年生の部 福島一志 (和田) 五十嵐拓海 (練義塾) 瀬戸優水 (坂之上) 金田那稀 (坂之上)
小学3年生の部 後藤瑠音 (仁武館) 野村楓太 (天神山) 上杉啓太 (成武館) 久保山廉 (本部)
小学4年生の部 肝付智哉 (本部) 平彩歌里 (谷山小) 肥後翔太郎 (皇徳寺) 永井聖也 (球磨)
小学5年生の部 黒瀬健斗 (本部) 上原遥奈 (真輝塾) 五十嵐雅貴 (練義塾) 園田修太 (谷山小)
小学6年生の部 堀脇瑠莉 (西谷山) 甲斐竜二 (仁武館) 森健太郎 (清水) 上村日花莉 (坂之上)
中学・高校生の部 大村結以 (清水) 川口喬史 (清水) 新田隆人 (井上道場) 園田皐貴 (本部)

幼児組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
年少の部 服部輝羅 (成武館) 伊佐治龍之介 (西谷山) 山川誠人(新屋敷)
年中の部 金城和倖 (和田) 坂口葵惟 (和田) 鵜木就士 (和田) 押川玲皇 (和田)
年長の部 廣岡竜弥 (皇徳寺) 服部月祈 (成武館) 鎌田健次郎 (西谷山) 園田耕大 (谷山)

女子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 尾方茉城 (福永道場) 八木晴花 (荒田) 黒葛野楓花(宮隈)
小学2年生の部 平真優華 (谷山小) 平望多瑠 (谷山小) 山口晏加 (和田)
小学3年生の部 福森愛梨 (東皇徳寺) 上谷田夢南 (清和小) 加藤朱里 (清水)
小学4年生の部 福永澪 (福永道場) 平彩歌里 (谷山小) 中野玲菜 (皇徳寺)
小学5年生の部 原田祐里 (天神山) 金田瑠華 (坂之上) 佐々木梅歌 (天神山)
小学6年生の部 堀脇瑠莉 (西谷山) 上村日花莉 (坂之上) 木場汐里 (成武館)
中学・高校生の部 大村結以 (清水) 山本みなみ (本部) 新田萌乃 (井上道場)

男子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 石峰愛翔 (福永道場) 安田玲隆 (谷山小) 内野悠(谷山小) 片伯部翼 (練義塾)
小学2年生の部 福島一志 (和田) 金城武耕 (和田) 池崎結羽 (天神山) 坂口偉武輝 (和田)
小学3年生の部 上原慶人 (真輝塾) 小野山敢太 (那珂川) 石山翔 (真輝塾) 原佑介 (本部)
小学4年生の部 肝付智哉 (本部) 伊佐治陽樹 (西谷山) 鳥鵜渓太 (那珂川) 廣岡怜哉 (皇徳寺)
小学5年生の部 藤川敏貴 (福永道場) 黒瀬健斗 (本部) 崎元翔輝 (霧島) 山口洸樹 (皇徳寺)
小学6年生の部 坂田龍之介 (龍心会) 岩元祐太郎 (清和小) 金子貴裕 (仁武館) 廣岡怜哉 (仁武館)
中学1年生の部 川口喬史 (清水) 有村駿後 (清水) 新田隆人 (井上道場)
中学2・3年生の部 吉井淳一郎 (龍心会) 那須一心 (福永道場) 甲斐公人 (仁武館)
高校生の部 園田皐貴 (本部) 森田拓麿 (清水)

特別賞

会長賞 松元南樹(本部) 副会長賞 大久保翼(皇徳寺)
師範賞 有村駿吾(清水) 師範賞 川口喬史(清水)
師範賞 寺園廉 (本部) 師範賞 町康栄 (霧島)
師範賞 永井聖也 (球磨)

2009 第25回 全日本硬式空手道選手権大会
平成21年8月16日

部門 優勝 準優勝 3位 3位
一般有段者重量級の部 山床修一 (総本部)      
一般有段者中量級の部 有村一生 (総本部)
一般有段者軽量級の部 東小園隼人 (総本部)
高校2年生の部 園田皐貴 (総本部)
小学5年生の部 山本壤太 (川崎支部)
小学2年生の部B 岸田大珠 (川崎支部)
小学2年生の部A 石澤岬 (川崎支部)

格闘技空手道拳心会30周年記念大会
平成21年3月29日/鹿児島アリーナ

型の部

部門 優勝 準優勝 3位 3位
小学1年生の部 石山友樹 (真輝塾) 五十嵐拓海 (練義塾) 山下華瑠奈(愛知) 検崎龍斗(成武館)
小学2年生の部 阿部裕斗 (真輝塾) 上原慶人 (練義塾) 白木佑典 (総本部) 吉井聡一郎 (龍心会)
小学3年生の部 肝付智哉 (総本部) 平あかり (谷山小) 瀬戸将太 (坂之上) 日高未来 (皇徳寺)
小学4年生の部 倉岡美紀 (成武館) 石山琴美 (真輝塾) 黒瀬健斗 (総本部) 高木優那 (福岡・天)
小学5年生の部 川畑怜郁 (仁武館) 坂田龍之介 (龍心会) 金子貴裕 (仁武館) 平岩李菜 (拳誠塾)
小学6年生の部 坪水こころ (小松原) 吉元幸乃 (清和小) 検崎優斗 (成武館) 黒石優斗 (成武館)
中学生の部 前田恵 (拳誠塾) 熊澤大稀 (練義塾) 中山詩央里 (成武館)
高校生の部 園田皐貴 (総本部) 大村結以 (国分・清水) 森田拓磨 (国分・清水)
一般の部 伊豆本麻巳 (西谷山) 小蔵朝子 (熊本・球磨) 櫻木福太郎 (総本部) 下坂元亮人 (総本部)

女子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
幼児の部 有山英里 (福岡・天) 黒葛野楓花 (国分・富隈) 小野山加奈子(福岡・天)
小学1年生の部 山下華璃菜 (愛知) 小田のぞみ (真輝塾) 山口晏加 (和田) 猜ヶ宇都華梨 (成武館)
小学2年生の部 尾前七海(宮崎・椎葉) 加藤朱里 (国分・清水) 西村美咲 (清和小)
小学3年生の部 安田海有 (谷山小) 日高未来 (皇徳寺) 中野玲菜 (皇徳寺)
小学4年生の部 倉岡美紀 (成武館) 原田祐里 (福岡・天) 石原望 (清和小) 石山琴美 (成武館)
小学5年生の部 平岩李菜 (拳成塾) 堀脇瑠璃 (西谷山) 尾前明菜(宮崎・椎葉) 橋田梨沙 (愛知)
小学6年生の部 尾前佐知 (宮崎・椎葉) 尾前夏美 (宮崎・椎葉) 坪水こころ (小松原)
中学生の部 新田萌乃 (井上道場) 木迫未來 (成武館) 蜂須賀杏南 (拳友会)
高校・一般の部 大村結以 (国分・清水) 上原江利子 (真輝塾) 横井友香理 (愛知・小)

男子組手

部門 優勝 準優勝 3位 3位
幼児年少の部 山川大心 (和田) 衛藤真輝 (国分・清水) 伊地知龍之介 (西谷)
幼児年中の部 古澤光 (福岡・那) 五十嵐涼介 (練義塾) 鶴田奏斗 (拳友会) 坂田敦 (福岡・那)
幼児年長の部 安田玲隆 (谷山小) 安部裕太 (真輝塾) 黒木案仁 (士学館) 一丸益偉 (真輝塾)
小学1年生の部 石澤岬 (川崎) 上田竜義 (誠流会) 五十嵐拓海 (練義塾) 福嶋一志 (和田)
小学2年生の部 大渕絢矢 (空真会) 安部裕斗 (真輝塾) 森田恭太郎 (誠流会) 前野里来 (西谷山)
小学3年生の部 村上竜也 (誠流会) 畑井貴洋 (誠流会) 有川輝 (坂之上) 栗木陵汰 (愛知・小)
小学4年生の部 山本壌太 (川崎) 黒瀬健斗 (総本部) 甲斐祐介 (士学館) 寺園廉 (総本部)
小学5年生の部 森田拓美 (宮川小) 平松天志郎 (総本部) 金子貴裕 (仁武館) 尾崎雅治 (仁武館)
小学6年生の部 迫田将大 (成武館) 古庄亮二 (壱心會) 新田隆人 (井上道場) 川口喬史 (国分・清水)
中学1年生の部 前田隼也 (愛知・小) 甲斐公人 (仁武館) 中野将大 (西谷山)
中学2年生の部 吉井淳一郎 (龍心会) 玉利真悟 (総本部) 熊澤大稀 (練義塾)
高校有級の部 中杉匡博 (誠流会) 上田泰雅 (誠流会) 高瀬弘基 (誠流会)
高校有段の部 園田皐貴 (総本部) 郡山裕 (国分・清水) 下坂元琢 (総本部)
シニアの部 上田靖彦 (誠流会) 有村広之 (国分・清水) 浜田浩志 (西谷山)
一般有級の部 小川亮 (正友会) 豊永誠 (蹴撃会) 泉達也 (龍心会) 塩屋大志 (龍心会)
一般有段の部 石崎隼郎 (総本部) 森喜紀 (総本部) 下坂元亮人 (総本部)
チャンピオンクラス 有村一生 (総本部) 東小園隼人 (総本部) 古江数馬 (国分・清水) 【敢闘賞】
梅原輝行 (壱心会)
竹下俊 (正友会)

【大会結果】拳心会総本部は九州の鹿児島県にあります。空手の練習生を募集しています。見学、無料体験可能です。